Truma-Heizung im Wohnmobil: Modelle, Unterschiede und Auswahl

Eine Truma-Heizung gehört in vielen Wohnmobilen zur Standardausstattung. Hinter dem Markennamen stehen jedoch sehr unterschiedliche Systeme: kompakte reine Warmluftheizungen, kombinierte Heizungen mit integriertem Warmwasserbehälter sowie Varianten für Gas, Diesel und zusätzlichen 230-Volt-Betrieb.

Deshalb reicht die Frage „Welche Truma-Heizung ist die beste?“ nicht aus. Entscheidend ist, welches Fahrzeug du nutzt, wie viel Heizleistung tatsächlich benötigt wird, ob du Warmwasser über dasselbe Gerät erzeugen möchtest und ob du lieber mit Gas oder Diesel heizt.

Dieser Ratgeber ordnet die wichtigsten Truma-Heizungen für Wohnmobile ein und zeigt, welche Modellfamilie zu welchem Reiseprofil passt. Wenn du zunächst grundsätzlich zwischen Gas, Diesel und Strom wählen möchtest, findest du die Unterschiede in unserem Ratgeber zur Wohnmobil-Heizung.

Welche Truma-Heizungen gibt es für Wohnmobile?

Für Wohnmobile und Camper sind vor allem drei Produktgruppen interessant: die klassischen Combi-Heizungen, die dieselbetriebenen Combi-D-Modelle und die kompakte VarioHeat. Hinzu kommt mit CombiNeo eine neue Generation von Kombinationsheizungen.

BaureiheEnergieRaumheizungWarmwasser integriertTypischer Einsatz
Combi 4 / 4 EGas, E zusätzlich 230 Vbis 4 kWja, 10 lkleine bis mittelgroße Fahrzeuge
Combi 6 / 6 EGas, E zusätzlich 230 Vbis 6 kWja, 10 lgrößere Wohnmobile
Combi D 4 / D 4 EDiesel, E zusätzlich 230 Vbis 4 kWja, 10 lkleine bis mittelgroße Reisemobile
Combi D 6 / D 6 EDiesel, E zusätzlich 230 Vbis 6 kWja, 10 lgrößere Reisemobile
VarioHeat ecoGasbis 2,8 kWneinkleine Camper und Kastenwagen
VarioHeat comfortGasbis 3,7 kWneinkompakte bis mittelgroße Fahrzeuge

Welche dieser Lösungen sinnvoll ist, hängt stärker vom Gesamtkonzept des Fahrzeugs ab als vom Modellnamen. Vor allem Warmwasserbedarf und vorhandener Energieträger grenzen die Auswahl schnell ein.

Truma Combi: Heizung und Warmwasser in einem Gerät

Die Combi-Baureihe kombiniert Warmluftheizung und Warmwasserbereitung. In den klassischen Combi-Modellen befindet sich ein 10-Liter-Edelstahlbehälter. Im Winter wird der Wasservorrat während des Heizbetriebs mit erwärmt, während im Sommer auch ausschließlich Warmwasser erzeugt werden kann.

Das spart gegenüber zwei vollständig getrennten Geräten Platz. Gerade in einem Wohnmobil, in dem Heizung und Dusche regelmäßig genutzt werden, ist dieses 2-in-1-Konzept deshalb weit verbreitet.

Die erwärmte Luft gelangt bei Combi 4 und Combi 6 über vier Warmluftausgänge in das Rohrsystem des Fahrzeugs. Die eigentliche Qualität der Wärmeverteilung hängt daher nicht nur von der Heizung ab, sondern auch davon, wie sinnvoll die Warmluftrohre und Ausströmer im Wohnmobil angeordnet sind.

Warmluftausströmer einer Truma-Heizung im Wohnmobil

Truma Combi 4 oder Combi 6?

Der auffälligste Unterschied zwischen Combi 4 und Combi 6 ist die maximale Heizleistung. Die Combi 4 erreicht 4.000 Watt, während die Combi 6 bis zu 6.000 Watt bereitstellt.

Die Combi 4 ist von Truma für kleinere und mittelgroße Fahrzeuge vorgesehen. Die Combi 6 richtet sich stärker an größere Wohnmobile beziehungsweise Fahrzeuge mit höherem Wärmebedarf.

Combi 4Combi 6
EnergieträgerPropan / ButanPropan / Butan
Heizleistung2.000 / 4.000 W2.000 / 4.000 / 6.000 W
Gasverbrauch160–335 g/h160–460 g/h
Warmwasser10 l10 l
typischer Einsatzkleinere bis mittelgroße Fahrzeugegrößere Fahrzeuge

Eine Combi 6 ist nicht automatisch die bessere Wahl, nur weil sie mehr Leistung bietet. Eine Heizung sollte zum tatsächlichen Wärmebedarf passen. Fahrzeuggröße, Dämmung, Fensterflächen, gewünschte Innenraumtemperatur und Nutzung im Winter sind dabei wichtiger als das Prinzip „mehr Watt ist besser“.

Was bedeutet das E bei Combi 4 E und Combi 6 E?

Die E-Varianten besitzen zusätzlich elektrische Heizstäbe. Dadurch können sie neben Gas auch 230-Volt-Landstrom zum Heizen nutzen.

Bei der Combi 4 E und Combi 6 E stehen im reinen Elektrobetrieb 900 oder 1.800 Watt zur Verfügung. Damit lässt sich bei vorhandenem Landstrom Gas sparen. Zusätzlich ist ein Mischbetrieb aus Brennstoff und Elektrizität möglich.

Der Elektrobetrieb darf nicht mit einer leistungsstarken 12-Volt-Elektroheizung verwechselt werden. Die elektrischen Heizstäbe werden über 230 Volt versorgt und sind vor allem für Campingplätze oder Stellplätze mit Landstrom gedacht.

Wer fast ausschließlich autark steht, profitiert von der E-Option daher weniger als jemand, der regelmäßig einen Stromanschluss nutzt.

Combi 4 E oder Combi 6 E?

Im Elektrobetrieb unterscheiden sich beide klassischen E-Varianten kaum: Sie stellen jeweils bis zu 1.800 Watt über die elektrischen Heizstäbe bereit. Der wesentliche Unterschied liegt weiterhin in der Gasleistung.

Die Combi 4 E erreicht im Gasbetrieb bis zu 4.000 Watt, die Combi 6 E bis zu 6.000 Watt. Bei der Combi 6 E kann der Mischbetrieb eine maximale Heizleistung von bis zu 6.900 Watt bereitstellen.

Für ein kompakteres Fahrzeug ist deshalb nicht automatisch eine Combi 6 E sinnvoll. Wer die zusätzliche Leistung kaum benötigt, gewinnt durch die größere Leistungsreserve im normalen Alltag wenig.

Truma Combi D: Diesel statt Gas

Die Combi-D-Baureihe übernimmt das Grundprinzip der Combi-Heizung, nutzt aber Diesel als Brennstoff. Dadurch kann die Heizung aus dem Kraftstofftank des Wohnmobils versorgt werden.

Das ist besonders für Reisende interessant, die den Gasverbrauch reduzieren oder das Fahrzeugkonzept weitgehend ohne Gas aufbauen möchten. Für lange Reisen kann außerdem praktisch sein, dass Dieselkraftstoff vielerorts einfacher verfügbar ist als passende Tausch- oder Nachfüllflaschen.

Die aktuellen Combi-D-Modelle der nächsten Generation besitzen zudem einen integrierten Drucksensor, mit dem der Betrieb auch in unterschiedlichen Höhenlagen angepasst wird.

Combi D 4 oder Combi D 6?

Auch bei den Dieselvarianten trennt Truma die Baureihe hauptsächlich nach Heizleistung.

Combi D 4Combi D 6
Heizleistung Diesel1–4 kW1–6 kW
Dieselverbrauchca. 0,1–0,4 l/hca. 0,1–0,6 l/h
Warmwasser10 l10 l
12-V-Stromaufnahme im Betriebca. 0,4–8,1 Aca. 0,4–8,1 A
typischer Einsatzkleine bis mittelgroße Fahrzeugegrößere Fahrzeuge

Der höhere maximale Verbrauch der D 6 tritt nicht permanent auf. Wie bei anderen modulierenden Heizungen hängt der tatsächliche Brennstoffbedarf davon ab, welche Leistung gerade benötigt wird.

Was bedeutet E bei Combi D 4 E und D 6 E?

Auch die Dieselmodelle sind als E-Version erhältlich. Zusätzlich zum Dieselbrenner besitzen sie elektrische Heizstäbe mit 900 beziehungsweise 1.800 Watt.

Die Combi D 4 E kann dadurch mit Diesel, mit 230-Volt-Strom oder im Mischbetrieb betrieben werden. Gleiches gilt für die leistungsstärkere D 6 E.

Das kann für Fahrzeuge interessant sein, die unterwegs Diesel nutzen, aber auf dem Campingplatz vorhandenen Landstrom zum Heizen einsetzen möchten.

Gas oder Diesel: Welche Truma-Heizung passt besser?

Die Entscheidung zwischen Combi und Combi D hängt nicht allein vom Heizkomfort ab. Beide Systeme erzeugen Warmluft und können gleichzeitig Warmwasser bereitstellen. Der größere Unterschied liegt in der Energieversorgung.

KriteriumCombi GasCombi D Diesel
BrennstoffPropan / ButanDiesel / je nach Modell HVO
separate Gasversorgung nötigjafür die Heizung nein
Kraftstoff aus Fahrzeugtankneinja
12-V-BedarfGebläse und SteuerungGebläse, Steuerung und Dieseltechnik
Warmwasserintegriertintegriert
E-Version verfügbarjaja

Wer ohnehin mit Gas kocht und ausreichend Flaschenkapazität besitzt, kann mit einer Gas-Combi ein sehr unkompliziertes Gesamtsystem erhalten. Wer dagegen möglichst viele Verbraucher elektrisch betreibt und Gas nur für die Heizung benötigen würde, kann eine Diesel-Combi attraktiver finden.

Truma VarioHeat: wenn nur Raumwärme benötigt wird

Die VarioHeat verfolgt ein anderes Konzept als die Combi. Sie ist eine kompakte Gas-Warmluftheizung ohne integrierten Warmwasserbehälter.

Dadurch ist sie leichter und benötigt weniger Einbauraum. Für kleine Camper, Kastenwagen oder Fahrzeuge mit separater Warmwasserlösung kann das ein großer Vorteil sein.

VarioHeat eco

Die VarioHeat eco arbeitet mit zwei Leistungsstufen von 1.300 und 2.800 Watt. Truma gibt einen Gasverbrauch von ungefähr 100 beziehungsweise 220 g/h an.

Mit rund 5,5 Kilogramm ist sie deutlich leichter als eine klassische Combi-Heizung mit integriertem Wasserbehälter.

VarioHeat comfort

Die VarioHeat comfort ergänzt eine dritte Leistungsstufe und erreicht maximal 3.700 Watt. Damit bietet sie mehr Reserve für größere oder schlechter isolierte Fahrzeuge.

VarioHeat ecoVarioHeat comfort
Heizleistung1,3 / 2,8 kW1,3 / 2,8 / 3,7 kW
Gasverbrauch100 / 220 g/h100 / 220 / 290 g/h
Warmwasserneinnein
Gewichtca. 5,5 kgca. 5,5 kg

Wer Warmwasser benötigt, muss es bei einer VarioHeat separat erzeugen. Deshalb ist der Vergleich mit einer Combi nicht nur eine Frage der Heizleistung, sondern auch eine Frage des gesamten Sanitär- und Warmwasserkonzepts.

VarioHeat oder Combi?

Die VarioHeat ist besonders attraktiv, wenn wenig Platz und Gewicht zur Verfügung stehen oder bereits eine separate Warmwasserlösung vorhanden ist.

Eine Combi ist dagegen komfortabler, wenn Raumheizung und Warmwasser zentral über ein einziges Gerät bereitgestellt werden sollen.

VarioHeatCombi
Raumheizungjaja
Warmwasser integriertneinja
Einbauraumvergleichsweise geringgrößer
Gewichtgeringhöher
geeignet fürkompakte Fahrzeuge / separate Warmwasserlösungintegriertes Heiz- und Warmwassersystem

Kann die VarioHeat auch elektrisch heizen?

Für VarioHeat eco und comfort gibt es ein separates E-Kit. Es ergänzt elektrische Heizleistung von 900 oder 1.800 Watt.

Damit kann bei vorhandenem 230-Volt-Anschluss elektrisch oder in Kombination mit Gas geheizt werden. Auch hier handelt es sich nicht um eine autarke 12-Volt-Heizung für hohe Heizleistungen.

Wie viel Heizleistung braucht ein Wohnmobil?

Die Fahrzeuglänge allein reicht zur Auswahl nicht aus. Zwei gleich lange Wohnmobile können aufgrund von Aufbau, Isolierung und Fensterflächen einen sehr unterschiedlichen Wärmebedarf haben.

Wohnmobil im Winter mit Truma-Heizung
  • Innenraumvolumen
  • Dämmstandard
  • Fenster- und Türflächen
  • gewünschte Nutzung im Winter
  • typische Außentemperaturen
  • Anzahl und Lage der Warmluftausströmer
  • Aufbauart des Fahrzeugs

Eine 4-kW-Heizung kann für viele kleine und mittelgroße Fahrzeuge völlig ausreichend sein. Bei großen teilintegrierten oder vollintegrierten Wohnmobilen und regelmäßigem Wintercamping kann eine 6-kW-Klasse sinnvoller sein.

Die endgültige Dimensionierung sollte trotzdem immer zum konkreten Fahrzeug passen und nicht nur anhand einer pauschalen Längenangabe erfolgen.

Wie viel Gas verbraucht eine Truma-Heizung?

Der maximale Verbrauch ist nicht mit dem durchschnittlichen Tagesverbrauch gleichzusetzen. Eine modulierende Heizung läuft nur dann dauerhaft mit hoher Leistung, wenn entsprechend viel Wärme benötigt wird.

Truma gibt für die Combi 4 einen Bereich von etwa 160 bis 335 g/h an. Bei der Combi 6 reicht die Herstellerangabe bis ungefähr 460 g/h.

Wie lange eine Gasflasche tatsächlich reicht, hängt daher stark von Außentemperatur, Dämmung, gewünschter Raumtemperatur und Warmwassernutzung ab.

Ein Fahrzeug, das bei leichtem Herbstwetter nur morgens und abends beheizt wird, benötigt erheblich weniger Gas als ein Wohnmobil, das bei dauerhaftem Frost rund um die Uhr warmgehalten wird.

Wie viel Diesel verbraucht eine Combi D?

Bei den aktuellen Combi-D-Modellen der nächsten Generation nennt Truma für die D 4 ungefähr 0,1 bis 0,4 Liter Diesel pro Stunde. Bei der D 6 reicht der Bereich abhängig von der abgegebenen Heizleistung bis ungefähr 0,6 Liter pro Stunde.

Auch hier sind dies Betriebswerte verschiedener Leistungsstufen und keine pauschalen Stundenkosten für den gesamten Urlaub.

Braucht eine Truma-Heizung Strom aus der Bordbatterie?

Die meisten hier beschriebenen Truma-Heizungen benötigen 12-Volt-Strom für Steuerung und Warmluftgebläse. Bei Dieselheizungen kommt zusätzlich die elektrische Versorgung der Brennertechnik hinzu.

Das wird beim Wintercamping schnell relevant, weil die Heizung genau dann besonders lange läuft, wenn der Solarertrag häufig niedriger ist.

Die Heizung sollte deshalb in die Dimensionierung der Wohnmobil-Batterie einbezogen werden. Nicht nur die Brennstoffmenge entscheidet darüber, wie lange ein Fahrzeug autark beheizt werden kann.

Warmwasser: Was bedeuten die 10 Liter der Combi?

Combi 4, Combi 6 und die aktuellen Combi-D-Modelle besitzen einen integrierten Wasserbehälter mit 10 Litern Inhalt. Damit Kalkablagerungen den Warmwasserbereich nicht unnötig belasten, gehört auch die regelmäßige Pflege dazu. Wie das funktioniert, zeigen wir in der Anleitung Truma Boiler entkalken.

Warmwasser im Wohnmobil mit Truma-Combi-Heizung

Diese zehn Liter entsprechen nicht zwingend nur zehn Litern nutzbarem Duschwasser. Heißes Wasser wird an der Armatur mit kaltem Wasser gemischt, sodass die tatsächlich verfügbare Menge bei angenehmer Duschtemperatur höher sein kann.

Für mehrere lange Duschen hintereinander bleiben Tankinhalt und Wiederaufheizzeit trotzdem relevante Grenzen.

Was macht FrostControl?

Bei vielen Combi-Installationen gehört ein Sicherheits- beziehungsweise Ablassventil zum Wassersystem. Das Truma FrostControl soll verhindern, dass gefrierendes Wasser den Boiler beziehungsweise die Anlage beschädigt.

Sinkt die Temperatur im kritischen Bereich, kann das Ventil den Wasserinhalt automatisch ablassen. Das bedeutet allerdings auch, dass ein unerwartet kalter Einbauraum dazu führen kann, dass der Warmwasservorrat entleert wird.

Deshalb müssen Heizung, Wassersystem und Einbauort gemeinsam betrachtet werden. Das gilt besonders beim Wintercamping und bei Fahrzeugen, in denen technische Stauräume nur schwach beheizt werden.

Kann eine Truma-Heizung während der Fahrt laufen?

Ob eine Heizung während der Fahrt betrieben werden darf, hängt von Modell, Installation und Energieversorgung ab. Truma beschreibt beispielsweise die aktuellen Combi-D-Modelle ausdrücklich als für den Heizbetrieb während der Fahrt geeignet.

Bei einer Gasanlage müssen dagegen die vorgeschriebenen Sicherheitseinrichtungen und die konkrete Installation berücksichtigt werden. Eine pauschale Aussage allein anhand des Modellnamens wäre deshalb falsch.

Entscheidend sind die aktuelle Bedienungsanleitung, die verbauten Gasdruckregel- und Sicherheitseinrichtungen sowie die geltenden Vorschriften.

Wie wird eine Truma-Heizung gesteuert?

Je nach Modell und Fahrzeuginstallation erfolgt die Bedienung über ein kompatibles digitales Bedienpanel beziehungsweise über Komponenten des Truma iNet X Systems. Darüber lassen sich beispielsweise gewünschte Raumtemperatur und Warmwasserfunktionen einstellen.

Vor einer Nachrüstung sollte geprüft werden, welche Bedieneinheit mit der gewählten Heizung tatsächlich kompatibel ist. Nicht jede ältere Installation lässt sich allein durch den Austausch des Heizgeräts automatisch auf die neueste Steuerungstechnik umstellen.

CombiNeo: die neue Truma-Generation

Mit CombiNeo erweitert Truma die Combi-Familie um eine neue Generation von 2-in-1-Heizungen. Im Mittelpunkt stehen schneller verfügbare Wärme, eine veränderte Warmwassertechnik und eine stärkere elektrische Heizoption.

Bei der CombiNeo 4 E gibt Truma beispielsweise bis zu 3 kW elektrische Heizleistung an. Das klassische Combi-E-System erreicht dagegen maximal 1,8 kW im reinen Elektrobetrieb.

Auch das Warmwasserkonzept unterscheidet sich. Statt des klassischen 10-Liter-Prinzips arbeitet CombiNeo mit einem kleineren Wasserinhalt und einem Durchlauferhitzer-ähnlichen Konzept, das längeres Duschen ermöglichen soll.

Wichtig für die aktuelle Kaufentscheidung: Die CombiNeo 4 E wird von Truma für die Verfügbarkeit im Fachhandel Ende 2026 angekündigt. Sie ist daher zum jetzigen Zeitpunkt eher eine kommende Alternative als ein direkter Ersatz, den jeder Camper bereits auswählen kann.

Welche Truma-Heizung passt zu welchem Fahrzeug?

Fahrzeug / ReiseprofilNaheliegende Truma-Lösung
kleiner Camper ohne integrierten WarmwasserbedarfVarioHeat eco
Kastenwagen mit etwas höherem WärmebedarfVarioHeat comfort oder Combi 4
kleines bis mittelgroßes Wohnmobil mit DuscheCombi 4
größeres Wohnmobil mit DuscheCombi 6
gasarmes beziehungsweise gasfreies KonzeptCombi D 4 oder D 6
regelmäßig Landstrom verfügbarE-Variante interessant
häufig autark ohne 230 VE-Option weniger entscheidend
hoher Warmwasserkomfort als PrioritätCombi oder künftig CombiNeo prüfen

Wann lohnt sich die E-Version?

Die E-Version ist besonders sinnvoll, wenn regelmäßig 230-Volt-Landstrom verfügbar ist. Dann kann ein Teil oder die gesamte benötigte Heizenergie elektrisch erzeugt und Brennstoff gespart werden.

Wer überwiegend frei steht, bezahlt dagegen für eine Funktion, die nur selten genutzt werden kann. Die 900 beziehungsweise 1.800 Watt der klassischen E-Modelle werden nicht einfach aus einer normalen Bordbatterie bereitgestellt.

Vor der Entscheidung sollte deshalb das eigene Reiseprofil wichtiger sein als die längere Ausstattungsliste.

Was muss beim Nachrüsten beachtet werden?

Eine Wohnmobilheizung ist kein Gerät, das nur an einem freien Platz befestigt wird. Brennstoffversorgung, Verbrennungsluft, Abgasführung, Warmluftsystem, Elektrik und gegebenenfalls Wasseranschlüsse müssen zusammenpassen.

  • ausreichenden Einbauraum prüfen
  • vorgeschriebene Sicherheitsabstände einhalten
  • Abgas- und Verbrennungsluftführung korrekt planen
  • Warmluftrohre sinnvoll im Fahrzeug verteilen
  • 12-V-Versorgung dimensionieren
  • bei E-Modellen 230-V-Anschluss berücksichtigen
  • Wasserleitungen und Ablassventil zugänglich halten
  • Gas- oder Dieselversorgung fachgerecht installieren

Arbeiten an Gas-, Kraftstoff- und 230-Volt-Anlagen sollten nicht allein anhand allgemeiner Internetanleitungen ausgeführt werden. Für eine sichere Installation sind Herstellerangaben und die jeweils erforderliche fachgerechte Ausführung entscheidend.

Ist die Heizung bereits eingebaut, startet aber nicht oder erzeugt keine stabile Flamme, hilft eine andere Art der Fehlersuche. In unserem Ratgeber Truma-Heizung zündet nicht zeigen wir, wie du Gasversorgung, 12-V-Spannung, Zündautomat und typische Fehlermeldungen systematisch eingrenzt.

Typische Fehler bei der Auswahl

FehlerBesser
automatisch das stärkste Modell wählenHeizleistung an Fahrzeug und Wintereinsatz anpassen
nur auf den Brennstoff achtenauch Warmwasser, Strombedarf und Einbau berücksichtigen
E-Modell für autarken 12-V-Betrieb einplanen230-V-Anforderung der Elektroheizstäbe berücksichtigen
VarioHeat und Combi nur anhand der Wattzahl vergleichenintegriertes Warmwasser als wesentlichen Unterschied beachten
12-V-Verbrauch ignorierenHeizung in die Energiebilanz aufnehmen
nur das Heizgerät vermessenLeitungen, Rohre, Ventile und Servicezugang mitplanen

Combi, Combi D oder VarioHeat: die Entscheidung kurz zusammengefasst

Wer Raumheizung und Warmwasser in einem Gerät möchte, landet bei Truma meist bei einer Combi. Für kleine und mittelgroße Fahrzeuge reicht häufig die 4-kW-Klasse, während die 6-kW-Modelle mehr Reserve für größere Fahrzeuge und anspruchsvolleren Wintereinsatz bieten.

Die Wahl zwischen Gas und Diesel hängt anschließend vor allem vom Energiekonzept des Wohnmobils ab. Gas-Combi-Modelle passen gut zu Fahrzeugen, in denen ohnehin eine Gasversorgung vorhanden ist. Combi-D-Heizungen nutzen dagegen den Dieselkraftstoff des Fahrzeugs und können ein weitgehend gasfreies Konzept vereinfachen.

Wer lediglich kompakte Raumwärme benötigt und Warmwasser separat löst, sollte die VarioHeat nicht übersehen. Sie benötigt deutlich weniger Platz und Gewicht als eine Kombinationsheizung.

Die E-Version lohnt sich schließlich vor allem dann, wenn Landstrom tatsächlich regelmäßig zum Reisealltag gehört. Erst wenn diese Grundfragen geklärt sind, lohnt sich der Vergleich einzelner Truma-Modelle und Ausstattungsvarianten im Detail.